新闻中心

资质中心Qualifications center


经验交流

首页 > 新闻中心 > 经验交流

上海海洋石油资质办理审核不通过的常见原因

上海海洋石油资质办理审核不通过的常见原因

人员配置问题

  1. 数量与专业不达标:注册建造师数量不足 15 人,或机电工程专业一级建造师占比不够;职称人员中海洋油气、安全环保等核心专业人数未达标准(如海洋油气少于 15 人);技术工人总数不足 100 人,特殊工种(如海上起重工)缺失。
  1. 资质与经历不符:技术负责人无 10 年以上施工管理经历,或未主持过 2 项 8000 万元以上海洋石油工程;建造师缺乏海上平台施工等相关执业经历;安全员未取得海洋石油安全作业证书。
  1. 社保与备案问题:部分人员社保缴纳不足 3 个月,或社保单位与申报企业不一致;外省市人员未通过上海市信息平台备案,劳动关系证明材料不全。

材料提交缺陷

  1. 业绩材料不规范:技术负责人业绩无中标通知书或竣工验收报告,未明确主导角色;工程合同中工程规模、电压等级等关键信息模糊,缺工程量清单佐证。
  1. 证明文件失效:职称证书未附学历证明,或证书信息与人事档案不符;技术工人技能等级证书为非认可机构颁发,从业经历证明无单位盖章。
  1. 材料一致性问题:线上上传材料与纸质材料信息不一致(如人员名单、社保期限);复印件未加盖 “与原件一致” 章,扫描件模糊不清。

合规性审查未通过

  1. 业绩真实性存疑:申报业绩未在全国建筑市场监管平台备案,且无地方住建部门确认函;工程验收报告缺少建设、监理单位签字盖章。
  1. 企业信用问题:近 3 年有重大安全事故、拖欠工程款等不良记录;存在伪造人员证书、业绩材料等弄虚作假行为。
  1. 流程不合规:未在资质有效期届满 30 日前提交申请;外省市企业未完成进沪备案手续,或线上申报信息未同步至线下材料。

其他细节问题

技术装备清单中缺少海洋石油专用设备(如海底管道检测仪器),或设备权属证明(购置发票、租赁合同)不全;施工现场管理人员岗位证书过期,或质量员、材料员等岗位人员不齐;审计报告显示企业净资产未达标,或财务数据与申报材料冲突。


在线客服

扫一扫添加微信